このページの本文へ移動
色合い 標準 青 黄 黒
文字サイズ 標準 拡大 縮小
RSS
トップ産業・仕事農林業農業委員会> 農業委員、農地利用最適化推進委員の紹介

農業委員、農地利用最適化推進委員の紹介

このページは情報量が多いため、ページ内リンクが設定されています。

農業委員、農地利用最適化推進委員の紹介 

農業委員会は、「農業委員会等に関する法律」に基づくいて市町村に設置されている行政委員会です。

 

 農業委員会はこんな仕事をしています。

  • 農地の権利移動についての許可、農地転用申請書の受理や意見書の添付などの農地法に基づく事務
  • (1)担い手への農地利用の集積・集約化、(2)遊休農地の発生防止・解消、(3)新規参入の促進等、農地等の利用の最適化の推進
  • 農業経営の法人化、複式簿記の記帳や青色申告などを通じた農業経営の合理化の促進や、全国農業新聞等を通じた農業経営の合理化につながる情報の提供
  • 市・県・国等に対する農地等利用最適化推進背策の改善についての具体的な意見の提出

 

 

農業委員、農地利用最適化推進委員と担当地区
(任期:平成29年7月20日から平成32年7月19日)
区域
番号
推進委員
氏名(就任時年齢)
住所
電話番号
担当地区 議席
番号
農業委員
氏名(就任時年齢)
住所
電話番号
1
s01DSCN0083筧則男10
筧則男(68歳)
日吉町403番地
65-0575 
御成橋町1丁目、御成橋町2丁目、泉町、睦町、戸張町、千手町、上材木町、天神町、久保町、銀座1丁目、銀座2丁目、今宮町、仲町、麻苧町、石橋町、下材木町、寺町、蓬莱町、三幸町、鳥居跡町、万町、文化橋町、朝日町、上田町、末広町、東末広町、中田町、下横町、下田町1丁目、下田町2丁目、貝島町、上野町、府所町、府中町、府所本町、西鹿沼町、日吉町、花岡町、坂田山1丁目、坂田山2丁目、坂田山3丁目及び坂田山4丁目 1 n01DSCN0046塩入佳子10
塩入佳子(74歳)
朝日町1941番地1
サンデュエル鹿沼1009号
64-4681
2 s02DSCN0052大栗靖夫10
大栗靖夫(72歳)
玉田町138番地
62-4953
玉田町、見野 2 n02DSCN0035豊田道有10
○会長職務代理
豊田道有(70歳)
富岡349番地
64-5013 
3 s03DSCN0049川田勝己10
川田勝已(62歳)
富岡93番地1
65-0133
下遠部、富岡
4 s04DSCN0072三品博史10
三品博史(63歳)
武子1370番地
62-6033
武子 3 n03DSCN0013福田春男10
福田春男(66歳)
千渡2306番地1
64-6984
5 s05DSCN0095大柿春男10
大柿春男(67歳)
高谷1026番地9
64-9305
下武子町、古賀志町、高谷、仁神堂町、栃窪
6 s06DSCN0091熊倉正之10
熊倉正之(59歳)
千渡1758番地
64-6439
千渡
14 s14DSCN0065竹澤靖10
竹澤靖(51歳)
板荷4892番地2
64-8064
板荷 4 n04DSCN0011矢野律子10
矢野律子(68歳)
板荷2351番地
64-8634
7 s07DSCN0060大門和男10
大門和男(64歳)
酒野谷1049番地
62-7197
酒野谷、下日向 5 n05DSCN0015根本和男10
根本  和男(70歳)
上日向558番地2
65-2851
8 s08DSCN0054川田武雄10
川田武雄(70歳)
上日向806番地1
65-2829
上日向、深岩、笹原田
10 s26DSCN0067秋澤和夫10
髙村秀男(67歳)
引田1355番地
65-8725
引田
9 s09DSCN0077細川康彦10
細川康彦(63歳)
下沢41番地2
65-2618
下沢 6 n06DSCN0031青柳秀男10
青柳秀男(70歳)
下久我1152番地
65-8036
15 s15DSCN0103柴田忠10
柴田忠(65歳)
上大久保1010番地
78-5660
下大久保、上大久保、草久
16
s16金子孝之
金子孝之(67歳)
加園1320番地1
62-6034
野尻、加園 7 n07DSCN0017石川喜治10
石川喜治(65歳)
野尻467番地1
62-7485
17 s17DSCN0094荻原俊彦10
荻原俊彦(61歳)
下久我942番地
65-8105
下久我、上久我
11 s11DSCN0098黒田新造10
黒田新造(66歳)
村井町316番地
64-5707
村井町、上殿町 8 n08DSCN0039村上信吉10
村上信吉(64歳)
上殿町1396番地1
64-7993
12 s12DSCN0076豊田好男10
豊田好男(60歳)
上奈良部町90番地3
62-2114
樅山町、日光奈良部町、上奈良部町、みなみ町
13 s13DSCN0088黒川啓一10
黒川啓一(66歳)
奈佐原町328番地
75-4310
塩山町、奈佐原町、下奈良部町 9 n09DSCN0022福田裕10
福田裕(69歳)
亀和田町67番地1
75-2727
23 s23DSCN0058奈良茂男10
奈良茂男(62歳)
上南摩町815番地
77-2685
佐目町、油田町、下南摩町、西沢町、上南摩町、旭が丘 10 n10DSCN0032廣田和世10
廣田和世(67歳)
西沢町655番地
77-2061
18 s18DSCN0100石川一磨10
石川一磨(60歳)
上石川524番地
76-2647
上石川、さつき町 11 n11DSCN0026江俣伸一10
江俣伸一(59歳)
上石川1799番地
76-3791
22 s22DSCN0090瓦井勝二10
瓦井勝二(55歳)
下石川339番地1
76-3714
下石川、池ノ森、流通センター
19 s19DSCN0085市田好久10
市田好久(67歳)
茂呂244番地4
76-2430
茂呂、晃望台、東町1丁目、東町2丁目、東町3丁目、幸町1丁目、幸町2丁目、緑町1丁目、緑町2丁目、緑町3丁目、西茂呂1丁目、西茂呂2丁目、西茂呂3丁目、西茂呂4丁目、栄町1丁目、栄町2丁目、栄町3丁目 12 n12DSCN0041奈良部繁雄10
◎ 会長
奈良部繁雄(72歳)
西茂呂2丁目22番地25
65-2525
20 s20DSCN0109松井研吉10
松井研吉(67歳)
白桑田4番地28
76-3594
白桑田、松原1丁目、松原2丁目、松原3丁目、松原4丁目 13 n13DSCN0025篠原和夫10
篠原和夫(70歳)
武子1765番地1
64-3624
21 s21DSCN0079山崎哲10
山崎哲(43歳)
深津1884番地
76-3686
深津
24 s24DSCN0062小平敏男10
小平敏男(69歳)
大和田町355番地1
75-4744
楡木町、南上野町、大和田町 14 n14DSCN0020鈴木克男10
鈴木  克男(69歳)
磯町296番地1
75-2918
25 s25DSCN0057大類英明10
大類英明(49歳)
磯町218番地
75-2882
磯町、野沢町、亀和田町
26 s10DSCN0068高村秀男10
秋澤和夫(71歳)
藤江町1069番地
75-3301
北赤塚町、藤江町
27 s27DSCN0082岩出正行10
岩出正行(64歳)
中粟野738番地
86-7229
口粟野、中粟野、入粟野、柏木 15 n15DSCN0029牧島俊男10
牧島俊男(69歳)
入粟野349番地
86-7305
28 s28DSCN0073廣瀬博10
廣瀬博(68歳)
中粕尾756番地
83-0531
下粕尾、中粕尾、上粕尾 16 n16DSCN0036大森用子10
大森  用子(67歳)
下永野662番地
84-0021
29 s29DSCN0107大森泰文10
大森泰文(74歳)
下永野1107番地
84-0534
下永野、上永野 17 n17DSCN0006毛塚欣伸10
毛塚欣伸(73歳)
下永野1164番地
84-0512
30 s30DSCN0102青木正好10
青木正好(62歳)
久野1211番地
85-3445
久野、深程、北半田 18 n18DSCN0044牧島裕幸10
益子裕幸(67歳)
北半田1589番地1
75-2413

 

 

 

 

 

 

 

 


掲載日 平成24年1月23日 更新日 平成29年10月11日
【このページについてのお問い合わせ先】
お問い合わせ先:
農業委員会事務局 農業委員会事務局
住所:
〒322-8601 栃木県鹿沼市今宮町1688-1(本館 5階)
電話:
0289-63-2183
FAX:
0289-63-2189
Mail:
(メールフォームが開きます)