トップ観光・イベントスポーツスポーツイベント情報> 平成30年度各種交流大会などの結果

平成30年度各種交流大会などの結果

   

鹿沼市スポーツ少年団
平成30年度各種交流大会

バレーボール(4月29日)   13団13チーム 会場:TKCいちごアリーナ

Aブロック1位    清州            Bブロック1位   鹿沼中央          Cブロック1位     板荷 
 

ミニバスケットボール(5月6日、27日) 6団11チーム    会場:TKCいちごアリーナ

男子の部

     優勝        北押原             準優勝      鹿沼東光            第3位       みどりが丘

女子の部

   優勝        北押原             準優勝      みどりが丘             第3位       鹿沼中央
 

水泳(8月11日)8団84名  千手山公園市民プール

200mリレー

男子

    優勝  鹿沼東光          準優勝  南押原楡木           3位   津田           

女子

    優勝  みどりが丘       準優勝   津田

100mリレー

男子

    優勝   千渡            準優勝     石川              3位   鹿沼東光          4位  津田A
女子

    優勝   津田A          準優勝    鹿沼東光
 

陸上(8月26日)  18団336名  会場:キョクトウベリースタジアム

 100m×4リレー

  6年男子

    優勝   鹿沼東光       準優勝   南押原楡木         3位  菊沢東部

  6年女子

    優勝   鹿沼北光       準優勝   鹿沼東光              3位  菊沢東部

  5年男子
    優勝   菊沢東部       準優勝  鹿沼東光                3位さつきが丘
  5年女子
    優勝   津田                準優勝   鹿沼東光              3位   鹿沼北光
  4年男子
    優勝   鹿沼東光        準優勝   菊沢東部             3位   さつきが丘
  4年女子
    優勝   菊沢東部        準優勝   鹿沼北光            3位   -
 

総合交流大会バレーボール(9月30日) 13団13チーム  会場 : TKCいちごアリーナ

  優勝   板荷              準優勝   清州            3位   北押原              3位  鹿沼中央
 

総合交流大会剣道(10月8日) 8団93名  会場:TKCいちごアリーナ(サブアリーナ)

  男子団体(6年)

      優勝   鹿沼剣友         準優勝   鹿沼市剣道       3位   鹿沼北光         3位   板荷

  男子団体(5年)

      優勝   鹿沼剣友B       準優勝   鹿沼剣友A       3位   鹿沼東光               

  女子団体

      優勝   鹿沼剣友          準優勝   さつきが丘         3位  板荷                3位   菊沢東部    
 

サッカー(11月10日11日)10団   会場:自然の森総合公園サッカー場 

  6年生の部(5チーム)

      優勝   鹿沼みなみ        準優勝   鹿沼東光        3位   鹿沼西          3位  北光・菊東

  5年生以下の部(6チーム)

      優勝   鹿沼中央           準優勝    鹿沼東光       3位   北押原         3位  北光・菊東
 

総合交流大会ミニバスケット(10月28日)7団12チーム会場  TKCいちごアリーナ(メイン・サブアリーナ)

  男子の部

      優勝   北押原           準優勝   鹿沼東光       3位  みどりが丘         4位   鹿沼北光

  女子の部

      優勝   鹿沼中央      準優勝   北押原           3位   みどりが丘        4位    鹿沼北光
 

総合交流大会卓球(10月8日)8団79名会場:TKCいちごアリーナ(メインアリーナ)

  団体(男女)

       優勝    北押原A       準優勝  鹿沼中央A       3位   さつきが丘A      3位    さつきが丘B
 

総合交流大会   空手道(10月28日)  3団   会場:TKCいちごアリーナ(多目的室) 

  各種目優勝者

  形の部
3・4年生   若松(空手道)
5・6年生   髙橋(空手道)
中学生   鈴木(空手道)
 

 組手の部

   自由組手(男子)
3・4年生    田崎(空手道)
5・6年生   田所(空手道)
中学生   坪子(空手道)
 

  自由組手(女子)
3・4年生    鈴木(明桜会)
5・6年生    三森(明桜会)
中学生   海老原(明桜会)
 

  防具組手(男子)
3・4年生    和久井(空手道)
5・6年生   中曽根(明桜会)
中学生   坪子(空手道)

バドミントン(10月27日)  2団21名会場 : TKCいちごアリーナ

  5.6年生シングルス           優勝   岩出(千渡)

  5.6年生ダブルス               優勝   岩出・羽鳥組(千渡)

  4年生以下シングルス       優勝   岩出(千渡)

  4年生以下ダブルス           優勝   清水・高松組(千渡)

駅伝交流会(12月9日)19団58チーム   会場 : キョクトウベリースタジアム

  男子結果

順位     
優勝  菊東A      準優勝  東光C     3位  みどりA      4位   津田A      5位   東光G
6位    東光I      7位    北押原A     8位   さつきB      9位   石川A      10位   北光C

区間賞
1区  大塚(東光C)     2区  中沼(菊東A)     3区  月井(東光C)     4区  飯村(北光E)
5区  田谷(さつきB)  6区  伊井(さつきB)    7区  大野(東光I)      8区  星野(菊東A)

  女子結果

 順位
優勝   みどりG   準優勝  中央B   3位   さつきA      4位   津田D     5位   北光B     
6位     北光D     7位   中央C        8位   みなみB     9位   清州    10位   みどりH

区間賞
1区  黒川(みどりG)   2区  沼(中央B)        3区  星野(みどりG)   4区  和久井(石川B)
5区  齋藤(津田D)     6区  海老原(みなみB)  7区  椎名(中央B)     8区荒川(みどりG)

※今年度から駅伝交流会では新たに区間賞を導入しました。

マラソン


掲載日 平成22年9月9日 更新日 平成30年12月26日
【このページについてのお問い合わせ先】
お問い合わせ先:
教育委員会事務局 スポーツ振興課 スポーツ振興係
住所:
〒322-0017 栃木県鹿沼市下石川694-1(総合体育館内)
電話:
0289-63-2255
FAX:
0289-72-1302
Mail:
(メールフォームが開きます)